Best deal of the week
DR. DOPING

Instruções

Logo DR. DOPING

Instrução de uso: Ibuprofen-Akrichin

Eu quero isso, me dê preço

Substância ativa Ibuprofen

O código M01AÅ01 de ATX Ibuprofen

Grupo farmacológico

NSAIDs - Derivados de ácido de Propionic

Composição e forma de lançamento

Interrupção de administração oral 5 ml

ibuprofen 100 mgs

em garrafas de vidro de laranja a 100 g; na garrafa da caixa 1 (o pacote se acompanha por uma medição com uma escala).

Descrição de forma de dosagem

Interrupção cor-de-laranja com cheiro cor-de-laranja e gosto doce, com um gosto ardente facilmente perceptível. Pode haver uma separação em uma camada líquida e um precipitado, que, depois da mistura, formam uma interrupção homogênea.

efeito de pharmachologic

Antipirético, analgésico, antiinflamatório. Bloqueia cyclooxygenase de ácido arachidonic e reduz a síntese de PG. Efeito antipirético devido a uma redução na concentração de PG no fluido cerebrospinal, uma redução na excitação do centro de thermoregulation, resultando na normalização de temperatura do corpo. O efeito analgésico associa-se com uma redução na produção de EH as classes E, F, biogenic amines, modifico-me na sensibilidade de nociceptors e a prevenção de hyperalgesia. O efeito analgésico é o mais pronunciado para dores inflamatórias. O efeito antiinflamatório é devido a uma redução na substância segreda de mediadores inflamatórios e uma redução na atividade do exudative e a fase proliferative do processo inflamatório. O efeito antipirético e analgésico manifesta-se antes e em doses mais baixas do que o efeito antiinflamatório que ocorre no 5o - 7o dia do tratamento.

Pharmacokinetics

Depois da administração oral, mais de 80% absorvem-se do tratado digestivo. Cmax no plasma de sangue realiza-se com o jejum - depois de 45 minutos, depois de comer depois de 1.5-2.5 horas. A atadura à proteína é 90%. Lentamente penetra na cavidade conjunta, mas no fluido synovial cria concentrações maiores (em Cmax no fluido synovial realiza-se durante 2-3 horas). Metabolizado principalmente no fígado. Submete-se ao metabolismo pre e pós-sistêmico. Depois da absorção, aproximadamente 60% da R-forma farmacologicamente inativa transformam-se lentamente em uma S-forma ativa. Excreta-se pelos rins (60-90% na forma de metabolites e os produtos dos seus compostos com o ácido glucuronic, até um menor grau - com o bile, na forma inalterada - não mais de 1%). Tem uma cinética de duas fases da eliminação de T1 / 2 2-2.5 horas, depois que a administração em uma dose única se elimina completamente dentro de 24 horas. O efeito antipirético de Ibufen desenvolve-se durante 30 minutos e dura durante 6-8 horas.

Indicações

Como um agente antipirético: para frios, infecções virais respiratórias agudas, influenza, angina (faringite), infecções de infância acompanhadas por febre, postvaccinal reações.

Como um analgésico: com dor de dentes, dentição dolorosa, dor de cabeça, enxaqueca, neuralgia, dor nos músculos, uniões, com danos e queimaduras.

Contra-indicações

Hipersensibilidade (inclusive a ácido acetylsalicylic ou outro NSAIDs), úlcera péptica do estômago e duodeno, fígado severo, rim, hipertensão cardiovascular, arterial, hemofilia, hypocoagulation, hemorrhagic diathesis, deficiência de glucose-6-phosphate dehydrogenase, bronospastic reações depois do uso de ácido acetylsalicylic ou outro NSAIDs ("asma de aspirina"), o edema de Quincke, pólipos do nariz, ouvindo perda, idade infantil (até 6 meses, com peso corporal - em baixo de 7 quilogramas).

Efeitos de lado

Do lado do sistema nervoso central: a dor de cabeça, vertigem, dorme a perturbação, a inquietude, a sonolência, a depressão, a agitação, prejuízo visual (tóxico reversível amblyopia, visão nublada ou visão dupla).

Da parte dos órgãos de hematopoiesis: o fracasso de coração, tachycardia, aumentou a pressão de sangue; anemia, thrombocytopenia, agranulocytosis, leukopenia.

Da parte do intestino: a náusea, vômito, reduziu apetite, azia, dor abdominal, diarreia, constipação, flatulência, disfunção de fígado, úlceras pépticas, hemorragia gástrica.

Do sistema urinário: fracasso renal agudo, nefrite alérgica, nephrotic síndrome (edema), polyuria, cistite.

Reações alérgicas: coceira, borbulha, bronchospastic síndrome, rhinitis alérgico, o edema de Quincke, síndrome de Stephen-Johnson, a síndrome de Lyell.

Participação

Não se combine com outro NSAIDs (acetylsalicylic o ácido reduz efeitos antiinflamatórios e efeitos de lado de aumentos). Com a admissão simultânea com diuréticos, o efeito diurético diminui e o risco de desenvolver aumentos de fracasso de rim. Enfraquece o efeito de drogas antihypertensive, inclusive nervos inibidores EXCELENTES (simultaneamente reduz o seu lançamento pelos rins), os agentes de beta-adrenergic, thiazides. Fortalece o efeito de agentes hypoglycemic orais (especialmente sulfonylurea derivados) e insulina, anticoágulos indiretos, antiaggregants, fibrinolytics (aumenta o risco de complicações hemorrhagic), os efeitos tóxicos de methotrexate e preparações de lítio, aumenta a concentração no sangue de digoxin.

Inducers da oxidação microsomal (phenytoin, etanol, barbituratos, zixorin, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic antidepressivos) aumentam o risco de complicações hepatotoxic severas (aumente a produção de metabolites ativo hydroxylated), os nervos inibidores da oxidação microsomal - reduzem. A cafeína realça o efeito analgésico.

Dosar e administração

No interior, depois de comida. A dose única média é 5-10 mgs / o quilograma do peso corporal 3-4 vezes por dia. Crianças da idade de 6 meses - 1 ano (7-9 quilogramas) - 2.5 ml (50 mgs) 3 vezes por dia, dose diária máxima - 7.5 ml (150 mgs). 1-3 anos (10-15 quilogramas) - 2.5 ml (50 mgs) 3-4 vezes por dia, a dose diária máxima - 7.5-10 ml (150-200 mgs). 3-6 anos (16-20 quilogramas) - 5 ml (100 mgs) 3 vezes por dia, a dose diária máxima - 15 ml (300 mgs). 6-9 anos (21-30 quilogramas) - 5 ml (100 mgs) 4 vezes por dia, a dose diária máxima - 20 ml (400 mgs). 9-12 anos (31-41 quilogramas) - 10 ml (200 mgs) 3 vezes por dia, a dose diária máxima - 30 ml (600 mgs). Mais velho do que 12 anos (mais de 41 quilogramas) - 10 ml (200 mgs) 4 vezes por dia, a dose diária máxima de 40 ml (800 mgs). A dose pode repetir-se cada 6-8 horas. Não exceda a dose diária máxima. Para crianças de 6 meses a 1 ano, a droga prescreve-se na recomendação de um doutor.

Dose excessiva

Sintomas: a dor abdominal, náusea, vômito, retardação, dor de cabeça, zumbido no ouvido, depressão, sonolência, acidose metabólico, hemorrhagic diathesis, pressão de sangue reduzida, fracasso renal agudo, prejudicou a função de fígado, tachycardia, bradycardia, atrial fibrillation; convulsões, apnea e coma (especialmente típico para crianças menos de 5 anos).

Tratamento: lavage gástrico, a nomeação de carvão vegetal ativado, bebida alcalina, terapia sintomática (correção de KHS, d.C.).

Medidas por precaução

A prudência deve tomar-se com a cirrose do fígado com a hipertensão porta, hepatic e / ou insuficiência renal, fracasso de coração, nephrotic síndrome, hyperbilirubinemia, estômago e úlcera duodenal (na história), gastrite, enterite, colite, doenças de sangue (leukopenia, anemia), gravidez (II-III trimestres), durante a lactação. Em pacientes com a asma bronquial ou outras doenças que aparecem com bronchospasm, um risco aumentado de desenvolver bronchospasm pode ocorrer.

Durante o tratamento de longo prazo, o controle do quadro de sangue periférico e o estado funcional do fígado e rins são necessários. Quando os sintomas de gastropathy aparecem, a monitorização cuidadosa (esophagogastroduodenoscopy, um teste de sangue com determinação da hemoglobina, hematocrit, análise de fezes do sangue latente) mostra-se.

Se não houver efeito antipirético dentro de 2 dias e um efeito analgésico dentro de 3 dias, deve consultar um doutor. Se os efeitos de lado ocorrerem, deixe de tomar a medicação e consulte um doutor.

instruções especiais

Antes do uso, o frasco deve sacudir-se até que uma interrupção uniforme se obtenha. Com o uso prolongado de NSAIDs pode causar dano à mucosa gástrica, úlceras pépticas, hemorragia gastrintestinal.

Os pacientes com a diabete devem tomar-se com a prudência - contêm o açúcar.

Se os efeitos de lado ocorrerem, deixe de tomar a medicação e consulte um doutor.

Condições de armazenamento

Em uma temperatura de não mais alto do que C. de 25 na embalagem original

Afaste do alcance de crianças.

Vida de prateleira

3 anos.

Não use depois da data de expiração impressa no pacote.

Someone from the Argentina - just purchased the goods:
Fucitalmic eye drops 1% 5g